Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 февраля 2017 года По иску прокурора Октябрьского района г. Томска с томича взыскана сумма неустойки за несвоевременную выплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына в размере более 400 тысяч рублей

Прокуратура Октябрьского района г.Томска проверила исполнение требований семейного законодательства, регулирующих алиментные обязательства родителей перед детьми.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Проверкой установлено, что томич на основании исполнительно листа обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, начиная с февраля 2010, однако до настоящего времени от исполнения обязанности уклоняется.

В целях защиты нарушенных прав несовершеннолетнего прокурор района Павел Веснин направил в суд исковое заявление о взыскании с должника неустойки за неуплату алиментов на сумму 448 тыс. рублей.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме (судебное решение в законную силу не вступило).

Следует отметить, что взыскание указанной суммы не освобождает должника от обязанности погасить всю задолженность по алиментным обязательствам, размер которой к настоящему времени составляет около 350 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости