Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 февраля 2017 года Прокуратура Тегульдетского района Томской области выявила факт наличия задолженности по заработной плате в организации лесопромышленного комплекса

Прокуратура Тегульдетского района в связи с коллективным обращением работников ООО «Тополь-Н» проверила соблюдение этой организацией требований трудового законодательства.

Проверка показала, что в связи с нарушением производственного цикла на предприятии возникла задолженность по оплате труда перед 29 работниками пилорам. Общая сумма задолженности за январь текущего года составила свыше 350 тыс. рублей.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата должна выплачиваться работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По итогам проверки прокурор района Иван Миронов внес директору ООО «Тополь-Н» представление об устранении нарушений трудового законодательства и возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Наряду с этим прокурор направил мировому судье судебного участка Тегульдетского судебного района Томской области 24 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Тополь-Н» в пользу работников начисленной, но не выплаченной им заработной платы. В интересах пяти остальных работников прокурором предъявлены исковые заявления в Тегульдетский районный суд Томской области. Выбор искового порядка взыскания заработной платы в данном случае обусловлен наличием спора о размере сумм задолженности перед этими работниками: прокуратура считает начисленные суммы заниженными.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, ситуация с выплатой заработной платы в организации поставлена прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости