Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 февраля 2017 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом.

В ходе проведенной проверки прокурорами выявлены факты необеспечения автобусов, предназначенных для перевозки детей, тахографами; отсутствия профилактической работы в отношении водителей, ранее совершавших административные правонарушения в области дорожного движения с участием автобусов, предназначенных для перевозки детей; ненадлежащего ведения журналов инструктажа и учета дорожно-транспортных происшествий; нарушения порядка прохождения предрейсовых и послерейсовых осмотров.

Так, Хотынецким межрайонным прокурором в ходе проверки установлено, что в школьных автобусах, принадлежащих МБОУ «Хотынецкая СОШ», а также МБОУ «Знаменская СОШ», находятся в неисправном состоянии ремни безопасности и огнетушители.

В целях устранения выявленных нарушений директорам указанных образовательных учреждений Прошкиной Л.В. и Морозовой Е.В., межрайонным прокурором внесены представления, рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

При проведении проверки прокурором Северного района г. Орла совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Орлу установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ, МБОУ – лицей № 18 г. Орла не заключило со специализированной медицинской организацией договор на проведение медицинских осмотров. В штате образовательного учреждения отсутствует должность медицинского работника, в полномочия которого входит проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителя школьного автобуса. Кроме того, на момент проверки в МБОУ – лицей № 18 г. Орла отсутствовали Журналы регистрации медицинских осмотров.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Северного района г.Орла директору МБОУ – лицей № 18 г. Орла Мартыновой Т.В. внесено представление.

При проведении проверки соблюдения законодательства устанавливающего порядок производства по делам об административных правонарушениях установлены нарушения, допущенные должностными лицами Управления государственного автодорожного надзора по Орловской области.

Так, государственным инспектором Есиным К.С. в нарушение положений ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколы об административных правонарушениях не вносились сведения о должности, занимаемой привлекаемыми к административной ответственности лицами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области начальнику УГАДН по Орловской области Леонову А.П. внесено представление.

Всего по результатам проверки выявлено 113 нарушений закона, в связи с чем внесено 55 представлений, предъявлено 5 исковых заявлений в суд, объявлено 18 предостережений, для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ 5 материалов проверок направлены в УГАДН по Орловской области.

Исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности перевозки детей находится на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости