Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 февраля 2017 года Прокуратурой области обобщены результаты надзорной деятельности в сфере организации погребения и похоронного дела

Прокуратурой области обобщены результаты надзорной деятельности в сфере организации погребения и похоронного дела.

В ходе проверок прокурорами выявлялись факты невключения кладбищ в реестры муниципального имущества; неосуществления межевания и регистрации земельных участков, занятых кладбищами; непринятия мер к созданию на территории муниципального образования специализированных служб по вопросам похоронного дела; непринятия мер к надлежащему санитарному содержанию кладбищенских территорий; необоснованного установления ограничений в доступе на кладбища; отсутствия заключений экологической и санитарно-гигиенической экспертизы на кладбища.

Так, прокуратурой Глазуновского района установлено, что на кладбища, расположенные на территории сельских поселений района, отсутствуют заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы, право муниципальной собственности на кладбища не зарегистрировано.

В связи с выявленными нарушениями главе администрации Глазуновского района Осину А.А. внесено представление, по результатам его рассмотрения начальник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации района Солдатова М.С. привлечена к дисциплинарной ответсвенности.

Прокуратурой Кромского района выявлены нарушения требований Федерального закона «О погребении и похоронном деле» и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Так, несмотря на требования законодательства на территории района не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, в связи с чем прокурор района внес главе администрации Кромского района Митину И.Н. представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле прокуратуры района.

При проведении проверки Мценской межрайонной прокуратурой установлено, что в г. Мценске отсутствует специализированная служба по вопросам похоронного дела, наделённая правом заниматься деятельность по организации похорон и оказанию связанных с ними ритуальных услуг, в связи с чем в 2016 году в адрес главы администрации г. Мценска Волкова С.С. было внесено представление, по итогам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона.

Прокуратурой Советского района г. Орла при проведении проверки установлено, что в период с 05 по 15 октября 2015 начальником МУП «Ритуально-обрядовых услуг г. Орла» Стрелец Е.М. в соответствии с п.9.1 Положения о порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела в городе Орле, утвержденного постановлением администрации г. Орла, было принято решение о введении пропускного режима на территорию кладбища.

Вместе с темв соответствии с п.6.14 постановления Правительства Орловской области «Об утверждении Положения о Департаменте строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области» определение порядка деятельности общественных кладбищ, крематориев относится к компетенции Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.

В связи с чем администрация г. Орла с 2015 года не наделена полномочиями осуществлять указанную деятельность.

Прокурором Советского района г. Орла на незаконный документ был принесен протест, по результатам рассмотрения которого решение о введении пропускного режима на территорию кладбища отменено.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами внесено 35 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, принесен 1 протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости