Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 февраля 2017 года В Омской области после вмешательства прокуратуры семья, воспитывающая ребенка-инвалида, получила ключи от благоустроенной квартиры

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области по заявлению матери 15-летней девочки провела проверку соблюдения ее жилищных прав.

Установлено, что семья из трех человек, где отец и дочь – инвалиды 1 группы, не имела собственного жилья и проживала в съемной квартире. С сентября 2015 года их признали нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, номер очередности – 212.

Несмотря на то, что согласно закону ребенку-инвалиду, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, жилое помещение предоставляется вне очереди, муниципальные чиновники отказались давать ему квартиру в таком порядке.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Калачинского района Омской области предоставить вне очереди нуждающейся семье благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Калачинский городской суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с принятым судебным решением, муниципалитет оспорил его, однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда с доводами ответчика не согласилась.

В настоящее время семья с ребенком-инвалидом получила ключи от двухкомнатной благоустроенной квартиры в г. Калачинске Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости