Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 февраля 2017 года В Костроме прокурорской проверкой выявлен факт укрытия застройщиком от судебных приставов имущества на сумму 2,5 млн. рублей.

Прокуратура города Костромы провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве.

Прокурорской проверкой выявлен факт совершения действий, направленных на воспрепятствование исполнению судебных актов предприятием-застройщиком.

Установлено, что решениями Арбитражного суда Костромской области ООО "Р.К.Л.", осуществляющее строительство многоквартирного дома в Костроме, обязано выплатить в пользу двух хозяйствующих субъектов задолженность в общей сумме более 1,3 млн. рублей. Судебные решения вступили в законную силу. На основании вступивших в законную силу решений суда возбуждены исполнительные производства.

Генеральный директор предприятия-застройщика неоднократно предупреждалась приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных решений, а равно воспрепятствование их исполнению. Вместе с тем, с целью избежания ареста и обращения взыскания на недвижимое имущество, принадлежащее предприятию, она передала в собственность постороннему лицу квартиру стоимостью 2,5 млн. рублей. Несоблюдение сроков оплаты за выполненные хозяйствующими субъектами работы и услуги нарушает их право на нормальную экономическую деятельность.

Прокурором города Костромы материалы проверки направлены в Управление федеральной службы судебных приставов России по Костромской области для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора предприятия.

В настоящее время по данным фактам возбуждены 2 уголовных дела по ст. 315 УК РФ - злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Ранее прокуратурой города Костромы инициировано возбуждение уголовных дел в отношении директора ООО «Р.К.Л.» по фактам уклонения от исполнения судебных решений, вынесенных по искам костромичей - участников долевого строительства и заявленных в связи с переносом сроков сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию. В настоящее время квартиры переданы в собственность граждан.

Ход расследования уголовных дел находится на контроле в прокуратуре города Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости