Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2017 года Уваровская межрайпрокуратура потребовала от органа опеки и попечительства вернуться к рассмотрению обращения жителя г.Уварово по поводу возможности быть кандидатом в усыновители

В Уваровскую межрайонную прокуратуру с жалобой на отказ отдела опеки и попечительства администрации города в даче согласия заявителю быть кандидатом в усыновители, обратился местный житель.

Проведенной проверкой установлено, что указанное заключение подготовлено с нарушениями требований закона.

Заявителю выдано заключение о невозможности быть кандидатом в усыновители по тем основаниям, что в 2001 году он привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ(незаконное хранение огнестрельного оружия), а в 2005 - по ч.1 ст. 158(кража) УК РФ.

В обоснование своего решения, орган опеки и попечительства ссылается на ст. 127 Семейного Кодекса РФ, а именно подпункт 9 пункта 1, которым установлено, что не могут быть усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Однако ст. 158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести в сфере экономики и не влияет на решение вопроса усыновления.

Более того, в данном пункте ст. 127 СК РФ указано исключение – подпункт 10 пункта 1 указанной ст. , согласно которому лица, из числа лиц, указанных в п.9 имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести (к которой относится ч.1 ст. 222 УК РФ), не могут быть усыновителями только в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

В силу указанной нормы закона, при вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

В соответствии с п.9 утвержденного Правительством РФ Порядка передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, в случае если выявлено, что граждане РФ, желающие усыновить ребенка, относятся к лицам, указанным в подпункте 10 пункта 1 ст. 127Семейного кодекса РФ, и не относятся к лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 и 11 - 13 пункта 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, информация об этом указывается в заключении о возможности граждан быть усыновителями.

Принимая во внимание, что никаких других оснований для отказа заявителю быть кандидатом в усыновители органом опеки не выявлено, заключение о невозможности ему быть кандидатом в усыновители является незаконным.

К тому же, заявителю не был разъяснен порядок обжалования указанного решения.

В представлении, внесенном в адрес главы города Уварово, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений закона, а решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости