Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2017 года По требованию прокуратуры суд обязал работодателя обеспечить работников индивидуальными средствами защиты

Прокуратурой Знаменского района проведена проверка по коллективному обращению работников МУП "Коммунальник" по вопросу невыдачи работникам предприятия средств индивидуальной защиты.

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 997н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Как показала проверка, в нарушение требований трудового законодательства, работники МУП "Коммунальник" (трактористы, грузчики, слесари АВР и т.д.) обеспечивались средствами индивидуальной защиты не в полном объеме, чем нарушались их трудовые права.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковые требования о понуждении работодателя обеспечить работников специальной одеждой обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Решением Знаменского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости