Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 февраля 2017 года В Тюмени бывший студент нефтегазового университета осужден к исправработам за дачу взятки доценту кафедры

Сегодня, 22 февраля 2017 года, Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего студента Тюменского нефтегазового государтсвенного университета 34-летнего Дмитрия Шмидта. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Как ранее сообщалось, в январе 2016 года в Тюменском государственном нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. В целях гарантированного получения зачета староста группы в разговоре с доцентом выяснил, что необходимо собрать денежные средства по 4 тыс. рублей с каждого. 26 человек скинулись и передали деньги в общей сумме 104 тыс. рублей старосте, который отдал их преподавателю. В итоге 26 студентов получили зачет. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В период с апреля по июнь 2016 года уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривались в Ленинском районном суде г. Тюмени.

По результатам рассмотрения дел 25 студентов были осуждены к штрафам в размере от 25 тыс. до 30 тыс. рублей. Общая же сумма наложенных на них штрафов составила 671 тыс. рублей.

Местонахождение же Шмидта устанавливалось. После установления в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил Шмидту 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Для сведения: уголовное дело в отношении доцента кафедры рассматривается Ленинским районным судом г. Тюмени.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости