Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 февраля 2017 года В Чернянском районе двое местных жителей осуждены за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей в суде

Чернянским районным судом Белгородской области рассмотрены уголовные дела в отношении 28-летнего Евгения Ситнянского и 27-летнего Дмитрия Сметана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Ложные показания ими были даны при рассмотрении мировым судьей Чернянского района уголовного дела в отношении их знакомого, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Молодые люди решили помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, который ранее уже привлекался в административном порядке за аналогичный факт.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде при допросе в качестве свидетелей, Ситнянский и Сметана дали заведомо ложные показания о том, что Иванов не находился за рулем автомобиля, а стоял рядом на пешеходной дорожке в момент, когда сотрудники ДПС подъехали к нему.

Вместе с тем, государственным обвинителем были представлены достаточные доказательства, опровергающие показания обвиняемых. В результате суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ - нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Приговорами суда Ситнянский подвергнут наказанию в виде 400 часов обязательных работ, Сметана наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5 процентов в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости