Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 февраля 2017 года Прокуратура области выдала справки о реабилитации репрессированной и ее сына

В прокуратуру Оренбургской области обратилась жительница г. Хабаровска, которая просила о выдаче справки о реабилитации ее бабушки и отца.

В ходе рассмотрения обращения прокуратурой установлено, что бабушка заявительницы Елизавета Давыдовна Плинер родилась 20 февраля 1924 года в селе Малта Резекненского района Латвийской ССР в семье портного-кустаря. В 1936 году она переехала в Ригу, где жила у родственников, а в 1941 году была эвакуирована в Чкаловскую область. В период эвакуации она жила в г. Медногорске, с отличием окончила школу фабрично-заводского обучения, училась в ремесленном училище и работала на оборонном заводе сверловщицей.

Во избежание гонений на лиц еврейской национальности Елизавета Давыдовна Плинер сменила фамилию на Виноградову Елизавету Алексеевну.

В ноябре 1942 года в возрасте 18 лет Виноградова приговором Военного трибунала Южно-Уральского военного округа приговорена к расстрелу без конфискации имущества. Она признана виновной в том, что с февраля 1941 года состояла членом подпольной фашистской организации в г. Рига и принимала активное участие в контрреволюционной, антисоветской деятельности в интересах и под руководством немецких разведывательных органов.

В декабре 1942 года определением военной коллегии Верховного Суда СССР расстрел был заменен на лишение свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительно-трудовой колонии и поражением в политических правах на 3 года. Наказание Виноградова отбывала в особом лагере МВД СССР в Магадане. В октябре 1951 года была этапирована к месту ссылки в поселок Усть-Омчуг на Дальнем Севере. В апреле 1956 года освобождена от нахождения в ссылке.

При изучении имеющихся материалов дела установлено, что Виноградова была осуждена без достаточных к тому доказательств, в связи с чем подлежит признанию подвергшейся политической репрессии. На основании Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» Виноградова Е.А. (она же Плинер Е.Д.) реабилитирована. Вместе с ней признан реабилитированным ее сын, родившийся в 1949 году в Магадане и находившийся вместе с матерью в местах лишения свободы во время отбывания ею назначенного наказания.

По просьбе внучки реабилитированной соответствующие документы о реабилитации направлены самой заявительнице и ее отцу по месту его жительства.

Виноградова Елизавета Алексеевна (Плинер Елизавета Давыдовна)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости