Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 февраля 2017 года Гайский межрайонный прокурор добивается возврата в пользу Фонда ОМС средств, затраченных на вызов скорой помощи потерпевшим от преступлений и правонарушений и их лечение в медицинских учреждениях

Гайский межрайонный прокурор проводит работу по взысканию в пользу государственных внебюджетных фондов средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от незаконных посягательств на жизнь и здоровье.

Так, прокурор направил в суд иск к местному жителю, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). В результате ДТП мужчина получил телесные повреждения, по поводу которых на протяжении двух недель проходил лечение в клинике. Стоимость лечения составила около 35 тыс. рублей. Его оплата произведена за счет средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

В целях возврата указанных денег в пользу Фонда прокурор в судебном порядке потребовал взыскать их с виновного.

Всего в 2017 году прокурором в суд направлено 18 аналогичных исковых заявлений на общую сумму около 300 тыс. рублей. Поводом для их составления стали вынесенные в отношении правонарушителей и преступников процессуальные решения по административным (ст. 12.24 КоАП РФ) и уголовным делам (ст. ст. 105, 111, 112, 264 УК РФ), связанным с причинением вреда жизни и здоровью граждан.

Примечательно, что в состав взыскиваемых прокурором сумм вошли не только расходы, понесенные медучреждениями на лечение указанной категории больных, но и затраты, связанные с вызовом бригады скорой помощи для оказания этим пострадавшим первичной медицинской помощи. В Гае стоимость одного вызова кареты скорой медицинской помощи составляет около 3 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости