Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 февраля 2017 года Прокуратура Красночикойского района потребовала от лесозаготовителя очистить арендованный участок от порубочных остатков

Прокуратура Красночикойского района в связи с приближением пожароопасного периода 2017 года провела выездную проверку соблюдения Обществом с ограниченной ответственностью Группа Компаний «Слюдянка-Забайкалье» законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что это Общество арендует лесной участок на территории Мензинского участкового лесничества Красночикойского лесничества, расположенных на территории муниципального района «Красночикойский район». На нем арендатор в разных кварталах ведет выборочную или сплошную рубку деревьев. В ходе проверки выявлены нарушения лесного законодательства, допущенные арендатором при заготовке древесины, в том числе Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337.

Согласно им, очистка мест рубок от порубочных остатков проводится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины. Однако лесозаготовитель не делает этого и не убирает своевременно порубочные остатки после рубки деревьев. Тем самым создается угроза возникновения лесных пожаров.

По результатам проверки прокурор района направил в Красночикойский районный суд исковое заявление о понуждении ООО Группа Компаний «Слюдянка-Забайкалье» произвести очистку лесосек и погрузочных площадок от порубочных остатков на арендованном лесном участке.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Красночикойского района Андрей Федотов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 06:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости