Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 февраля 2017 года Вступил в законную силу приговор в отношении руководителя двух организаций за хищение у банка 66 млн рублей

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении Анатолия Палухина. Ранее, в декабре 2016 года, Первомайский районный суд г. Омска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере), и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в 2009 году 58-летний Анатолий Палухин, являясь руководителем ООО «Сибинструмент-комплект», в целях получения кредита намеренно скрыл от банка информацию о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии своего предприятия, предоставив заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «Сибинструмент-комплект», а также залогодателей ЗАО «СК «Кедр», ООО «Винтрест». Впоследствии банк заключил с организацией кредитный договор, по которому на ее счет было перечислено 66 млн рублей. Полученные денежные средства Палухин возвращать не собирался, а перечислил их на расчетные счета пяти подконтрольных предприятий и в дальнейшем использовал в личных целях.

В результате кредит банку возвращен не был, чем причинен особо крупный ущерб.

После возбуждения уголовных дел в 2012 году Палухин скрылся от следствия. В 2015 году в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ОНЦБ Интерпола УМВД России по Омской области его местонахождение было установлено на территории государства Сьерра-Леоне, где он был задержан и доставлен в Омск.

Состоявшийся приговор суда был обжалован как стороной защиты, настаивавшей на невиновности Палухина в инкриминируемом преступлении, так и представителем банка, просившего усилить наказание до 10 лет лишения свободы.

Между тем судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала осуждение Анатолия Палухина законным, а назначенное ему наказание справедливым.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости