Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 февраля 2017 года В Кавалеровском районе по протесту прокурора положение о стипендиальном обеспечении студентов местного колледжа приведено в соответствие с федеральным законодательством - Прокуратура Приморского края

В рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой Кавалеровского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в КГБ ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж».

Уустановлено, что Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов образовательного учреждения не соответствует требованиям законодательства об образовании.

Так, в части 5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в РФ» указан перечень лиц, которым в обязательном порядке назначается государственная социальная стипендия.

Между тем, из этого перечня лиц в Положении колледжа необоснованно исключены студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ др.

Кроме этого, использование в формулировке п. 3.4 Положения фразы «как правило» создавало возможность произвольного толкования и необоснованного прекращения выплаты стипендии.

По фактам выявленных нарушений прокурором района принесен протест. По результатам рассмотрения акта реагирования Положение колледжа приведено в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости