Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 февраля 2017 года О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с органами местного самоуправления в 2016 году

Прокурорами города Магадана и районов области на постоянной основе принимаются меры, направленные на предотвращение принятия незаконных актов.

В 2016 году горрайпрокурорами изучено 1574 проекта муниципальных нормативных правовых актов, в том числе 536 представительных и 1038 исполнительных органов. По результатам изучения проектов в 273 из них выявлены нарушения, в том числе нормы, не соответствующие законодательству (17%). В органы местного самоуправления направлены замечания о необходимости корректировки проектов.

В представительные органы направлено 71 замечание, 3 правовых акта принято без учета замечаний прокуроров, в связи с чем, принесено 2 протеста и 1 представление. В суд направлено 2 административных иска.

В исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления направлено 202 замечания, без учета заключений прокуроров принято 5 нормативных актов, которые впоследствии по протестам прокуроров приведены в соответствие с законом.

Так, прокуратурой Среднеканского района по результатам изучения проекта решения Собрания представителей «Об утверждении Положения об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Среднеканский городской округ», установлено, что принятие такого положения не входит в компетенцию представительного органа муниципального образования. Несмотря на направленное прокуратурой района отрицательного заключения, правой акт был принят, что повлекло принесение прокурором района протеста. В связи с отклонением доводов протеста, незаконный акт признан недействующим в судебном порядке по иску прокурора.

Прокурорами разработан и внесен в органы местного самоуправления 41 проект правовых актов, что на 71% больше, чем в 2015 году. В настоящее время 34 проекта приняты в качестве нормативных актов, остальные находятся на рассмотрении.

Прокурором Омсукчанского района установлено, что на территории округа отсутствует муниципальный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципального учреждения, и лицами, замещающими эти должности. Также не принят муниципальный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальную должность в связи с утратой доверия.

В органы местного самоуправления направлены разработанные прокуратурой района проекты необходимых нормативных актов, которые рассмотрены правотворческими органами и приняты.

В 2016 году в органы местного самоуправления направлено 97 представлений, информационных писем и предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства муниципальных нормативных правовых актов.

Прокурорами принимаются активные меры к расширению сложившихся форм сотрудничества с органами местного самоуправления в сфере нормотворчества.

Прокурором Ольского района проведено 3 заседания рабочей группы с представителями органов местного самоуправления, на котором обсуждены результаты взаимодействия прокуратуры района с органами местного самоуправления, а также вопросы организации поступления и обеспечения проверки муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, рассмотрения мер прокурорского реагирования

Прокуратурой Тенькинского района с органами местного самоуправления проведено 2 совещания с выступлением учебно-методической направленности по вопросу подготовки муниципальных нормативных актов.

Взаимодействие органов прокуратуры области с органами местного самоуправления носит конструктивный характер, что способствует как повышению профессионального уровня руководителей муниципальных образований, так и улучшению состояния законности в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости