Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 февраля 2017 года Прокуратура защитила трудовые права работника

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ в ходе проведения проверки по обращению М. в деятельности ООО «Производственная компания «Мишутка» выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в занижении заработной платы в связи с невыплатой причитающихся сумм сверхурочных.

Как показала проверка, заявительница работала в должности продавца продовольственных товаров, согласно условиям трудового договора режим ее работы установлен по 12 часов в день. При этом трудовым договором выходные дни не предусматривались.

Продолжительность ее работы в мае составила 288 часов (вместо нормативных 152 часов), в июне – 240 часов (вместо нормативных 168 часов), то есть сверхурочно за два месяца отработано 208 часов.

В нарушение ст. 152 Трудового кодекса РФ работодателем не произведено начисление и выплата заработной платы за сверхурочную работу (за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере).

Прокурор района, защищая трудовые права заявительницы, обратился в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя начислить и выплатить причитающиеся М. средства.

Судом требования прокурора удовлетворены. На работодателя возложена обязанность начислить и выплатить заработную плату М. и расчет процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки выплаты указанной суммы.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что в трудовом договоре, заключенном с работником, условие о выплате надбавок компенсационного характера за работу в особых климатических условиях (районного коэффициента и северной надбавки) не предусмотрено. По постановлению прокурора района директор ООО «Производственная компания «Мишутка» привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – ненадлежащее оформление трудового договора, назначен штраф в сумме 10 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости