Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 февраля 2017 года В Бурятии 2016 году в сфере государственной и муниципальной собственности прокурорами выявлено около 400 нарушений закона

Органами прокуратуры республики на постоянной основе проводятся проверки законности распоряжения и использования объектов государственной и муниципальной собственности.

Распространенный характер носят факты использования государственного и муниципального имущества без надлежащего оформления правоустанавливающих документов.

В прошедшем 2016 году в связи с передачей в пользование нежилых помещений, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия», индивидуальным предпринимателям для осуществления хозяйственной деятельности без согласия уполномоченных органов – Росимущества и Министерства сельского хозяйства РФ, по постановлениям прокурора Советского района директор учреждения и предприниматели привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.24 КоАП РФ, в виде штрафов.

Кроме того, по исковым заявлениям прокуратуры республики Арбитражным судом Республики Бурятия применены последствия недействительности ничтожных сделок, заключенных между учреждением и предпринимателями, путем понуждения последних возвратить учреждению неправомерно переданные им объекты федерального имущества.

Нарушения порядка предоставления в пользование помещений республиканской и муниципальной собственности выявлялись в деятельности образовательных учреждений.

К примеру, помещения Республиканского многоуровневого колледжа площадью 125 кв.м. были переданы индивидуальному предпринимателю для организации буфета без согласования с собственником имущества – Министерством имущественных и земельных отношений Республики Бурятия. В здании Кижингинского филиала техникума строительства и городского хозяйства без надлежащего оформления права пользования размещался территориальный отдел федерального контролирующего органа.

Директором Ширингинской средней образовательной школы с нарушением требований федерального законодательства во временное пользование для торговли мебелью предоставлялись помещения спортивного зала школы.

По всем фактам нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Всего в 2016 году в сфере государственной и муниципальной собственности выявлено около 400 нарушений закона, для устранения которых принято более 130 мер реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 59 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости