Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 февраля 2017 года Прокуратурой республики проведено обобщение состояния законности в сфере землепользования и градостроительства

В 2016 году в сфере землепользования и градостроительства выявлено свыше 1,1 тыс. нарушений закона. Для устранения нарушений прокурорами принято около 300 мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 100 лиц.

Особое внимание уделялось вопросам законности распоряжения и использования земель сельскохозяйственного назначения и особо охраняемых природных территорий и объектов, расположенных на территории республики.

К примеру, в Тарбагатайском районе пресекались факты изменения вида разрешенного использования и предоставления земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. администрацией МО СП «Заводское» в прошедшем году с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства было принято 4 постановления об изменении вида разрешенного использования земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в целях последующего их предоставления дачным товариществам. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования постановления отменены.

По результатам рассмотрения заявления прокуратуры республики Верховным судом Республики Бурятия признано незаконным решение Совета депутатов МО «Прибайкальский район» о внесении изменений в Генеральный план сельского поселения «Гремячинское» путем включения в границы населенного пункта земель сельскохозяйственного назначения и особо охраняемых природных территорий, находящихся в границах водоохраной зоны озера Байкал, с одновременным изменением вида их разрешенного использования для жилищного строительства.

Повсеместно органами местного самоуправления нарушались сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков.

Органами местного самоуправления Бичурского, Заиграевского, Закаменского, Кабанского, Курумканского и Мухоршибирского районов игнорировались требования Земельного кодекса РФ, предъявляемые к процедуре рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков для различных целей использования.

Администрациями сельских поселений «Бичурское» и «Зырянское» в отсутствие оснований приняты решения о предоставлении земельных участков для сельскохозяйственного использования без проведения торгов.

По всем фактам нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости