Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

22 февраля 2017 года В Республике Саха (Якутия) суд по искам Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры обязал судовладельцев организовать подъём трёх затонувших на реке Лена судов, создающих угрозу безопасности плавания

Якутская транспортная прокуратура Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры провела проверку соблюдения законодательства о безопасности плавания, в ходе которой установила, что владельцы 3-х затонувших на реке Лена судов, в нарушение ст. 47.1 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, не принимают меры к их подъёму, что создает угрозу безопасности судоходства и причинения вреда окружающей среде.

Так, проверкой установлено, что на 1640-1641 км реки Лена, в акватории подходного канала Якутского речного порта находится затонувшее судно «Гермес». ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» направляло судовладельцу – гр-ну Федорову А.В. требование о поднятии данного судна, однако оно оказалось неисполненным.

Аналогичные нарушения допущены ООО ПМК «Промышленная» и ООО «Строй-Лес», которыми также не приняты меры к подъёму из реки Лена принадлежащих им барж: «МП - 323», затонувшей на 2843 км реки, и «МП - 1052», затонувшей в районе Якутского речного порта.

В связи с этим, Якутская транспортная прокуратура обратилась в Якутский городской суд о возложении на владельцев указанных затонувших судов обязанности по их подъёму.

Данные требования транспортного прокурора удовлетворены. Суд обязал судовладельцев поднять из реки Лена затонувшие суда «Гермес», «МП-323» и «МП-1052» в течение года с момента вступления судебного решения в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости