Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 февраля 2017 года В Домодедово вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о контрабанде культурных ценностей

Домодедовский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Вячеслава Елкина и Татьяны Троицкой. В зависимости от роли и степени участи они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (пособничество в контрабанде культурных ценностей).

Суд установил, что Елкин в декабре 2013 года намеревался контрабандным путём вывезти из РФ культурные ценности – скульптуры «Будда Шакьямуни» и «Цзонхава», изготовленные во второй половине XIX века во Внутренней Монголии (Долоннор).

За денежное вознаграждение искусствовед-эксперт отдела контроля вывоза и ввоза культурных ценностей (на таможнях) Московской службы по сохранению культурных ценностей Троицкая изготовила экспертное заключение, указав в нем недостоверные сведения о том, что вывозимые из России скульптуры представляют собой предметы культа современной кустарной массово-тиражной работы 2013 года выпуска.

Отправкой груза занимался знакомый Троицкой, не осведомлённый о намерениях осуждённых. В аэропорту Домодедово он заполнил таможенную декларацию, заявив об отсутствии запретов и ограничений на вывоз скульптур, после чего они прошли процедуру таможенного оформления.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили контрабандный груз в зоне отправки и изъяли. Впоследствии соучастники были задержаны.

С учётом ряда смягчающих обстоятельств, суд счёл возможным назначить Елкину и Троицкой наказание в виде 4 и 3 лет лишения свободы соответственно, условно с такими же испытательными сроками.

После вступления приговора в законную силу скульптуры будут переданы для обращения в доход государства в Федеральную службу по сохранению культурных ценностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости