Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 февраля 2017 года Суд компенсировал моральный вред, причиненный в результате ДТП

Шиловским районным судом Рязанской области удовлетворен иск жителей р.п. Шилово (отца и сына) к ООО «М». о компенсации морального вреда.

Судом установлено, что водитель ООО «М.» Гусев, на автодороге Ряжск-Касимов, управляя в декабре 2014 года автомобилем ГАЗ САЗ 35071, в нарушение п.1.3., 1.5., 9.1 и 10.1 ПДД РФ, не учел дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, в результате чего на заснеженном участке дороги не справился с рулевым управлением, автомобиль ГАЗ САЗ развернуло на проезжей части и вынесло на полосу встречного движения, где в этот момент двигался автомобиль истцов ВАЗ 21103, вследствие чего произошло ДТП.

В результате указанного ДТП истцы получили телесные повреждения: отец – вред здоровью средней тяжести, а сын – легкий вред здоровью, в связи с чем они понесли физические и нравственные страдания.

Вина водителя Гусева в совершении ДТП была установлена судом. Поскольку на момент ДТП водитель Гусев управлял автомобилем, находящемся на балансе юридического лица, на основании выданного путевого листа и состоял в трудовых отношениях с ООО «М», то есть исполнял трудовые обязанности, суд, руководствуясь ст. ми 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ взыскал в пользу истцов компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей в пользу каждого из истцов.

Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев апелляционные жалобы истцов и ответчика 01 февраля 2016 года, с учетом заключения прокурора, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Подготовлено подразделением ​по обеспечению участия прокуроров в

гражданском и арбитражном процессе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости