Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 февраля 2017 года Областная Дума поддержала законодательную инициативу прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутатов, совершивших преступления

Прокурор области Александр Войтович принял участие в состоявшемся сегодня заседании Брянской областной Думы, на котором законодательным органом были рассмотрены 14 законопроектов. По результатам их рассмотрения приняты 9 областных законов.

Осуществляя надзор за законностью региональных нормативных актов, прокуратурой дана правовая оценка всем законодательным инициативам. По трем из них в областную Думу направлены замечания и предложения. Они учтены при рассмотрении законопроектов и принятии законов.

Среди рассмотренных законопроектов - законодательная инициатива прокурора области, направленная на изменение Законов области «О статусе депутата Брянской областной Думы» и «Об отдельных вопросах статуса лиц, замещающих государственные должности Брянской области и муниципальные должности».

Инициированные изменения предусматривают установление дополнительных запретов для лиц, замещающих государственные должности Брянской области и депутатов областной Думы. В частности, предусмотрен запрет замещения указанных должностей в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, замещающего любую из этих должностей. Указанное обстоятельство будет являться основанием для досрочного прекращения полномочий.

Для лиц, замещающих государственные должности Брянской области, предусмотрены также иные ограничения и запреты, аналогичные тем, которые федеральным законом установлены для государственных и муниципальных служащих (например, отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну; выхода из гражданства РФ или приобретения гражданства другого государства и др.).

Законопроект единогласно поддержан депутатами и принят в первом чтении. Его принятие в качестве закона планируется на заседании Думы в марте текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости