Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 февраля 2017 года Прокуратурой области совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» проводится системная работа, направленная на совершенствование и расширение форм взаимодействия с органами местного самоуправления

В целях оказания помощи в формировании муниципального нормотворчества в соответствии с действующим законодательством, решении актуальных проблем, возникающих в процессе осуществления органами местного самоуправления своей деятельности, правового просвещение и повышения квалификации муниципальных служащих в различных сферах прокуратурой Белгородской области в истекшем году принято активное участие совещаниях, проведенных ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» в форме семинаров и круглых столов.

Прокуратурой области обращено внимание муниципальных служащих на проблемы реализации органами местного самоуправления функций муниципального контроля, на факты нарушений действующего законодательства, пробелы и несовершенство правового регулирования.

Ряд семинаров, проведенных в Белгороде и Алексеевке, Белгородском районе, были посвящены вопросам реализации органами местного самоуправления бюджетной и налоговой политики.

Формы участия муниципалитетов в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, практика перераспределения полномочий между муниципальными образованиями различных уровней, а также совершенствование правового обеспечения профилактики правонарушений на муниципальном уровне явились предметом совместного совещания, проведенного в г.Старый Оскол.

Особое внимание было уделено вопросам реализации Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ». Прокуратурой доведены рекомендации о необходимости совершенствования муниципальных нормативных актов в названной сфере, повышения эффективности проводимой работы.

Интересную полемику вызвал «круглый стол», посвященный вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Прокуратурой затронуты проблемные вопросы, возникающие при осуществлении полномочий местного самоуправления в сфере использования и охраны земель, водных объектов, лесов и иных природных ресурсов, при принятии решений об образовании особо охраняемых природных территорий, нормативного регулирования и обеспечения открытости указанной деятельности для населения.

В феврале текущего года обращено внимание муниципальных служащих на проблемы, возникающие в нормотворчестве, регулирующего сферу благоустройства, а также обеспечении доступа к информации о деятельности местной власти.

Своевременные ответы прокуратуры на возникающие практические вопросы в деятельности органов местного самоуправления, муниципального нормотворчества, способствуют повышению законности в различных сферах правоотношений, возникающих на муниципальном уровне.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости