Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 февраля 2017 года Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения законодательства об образовании

Прокуратурой Дзержинского района г.Ярославля в феврале текущего года проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности детского клуба, осуществляющего образовательную деятельность по программе дополнительного образования детей в помещениях, расположенных в одном из домов по Брагинскому проезду города Ярославля.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Таким образом, при трудоустройстве в образовательные учреждения руководители организаций обязаны запрашивать в соответствующих органах справки об отсутствии судимостей в отношении кандидатов на должность.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ с января текущего года учебные занятия для детей в детском клубе проводит работник, в отношении которой руководителем образовательного учреждения справка об отсутствии судимостей не запрашивалась.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуального предпринимателя организовавшего деятельность детского клуба возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости