Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 февраля 2017 года Прокуратурой Лаганского района в деятельности городского муниципалитета выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства в сфере распоряжения муниципальной собственностью

Прокурорская проверка показала, что администрацией Лаганского городского муниципального образования РК допущены грубые нарушения требований законов в сферах распоряжения муниципальной собственностью и ЖКХ.

Так, договоры аренды муниципального имущества - объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения заключены в марте, апреле, августе минувшего года без соблюдения особенностей, предусмотренных отраслевым законодательством о водоснабжении и водоотведении. В частности, в договорах аренды в нарушение ч. 3 ст. 607 ГК РФ не указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Между тем при отсутствии таких данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В текстах ни в одного из заключенных договоров муниципальное имущество и прочие принадлежности, необходимые для его использования, не перечислены и не поименованы, что делает невозможным проверку его сохранности при окончании срока договора.

К примеру, одному из индивидуальных предпринимателей фактически передано не только само нежилое здание насосной станции, но и насосный агрегат, трубопроводы, задвижки, обратные клапаны, сети управления, щит-управление и т.д.

Вопреки требованиям действующего законодательства администрацией Лаганского городского муниципального образования не определены обязанности арендатора, направленные на обеспечение надлежащей эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения. В результате переданное в аренду здание насосной станции с оборудованием используется предпринимателем для закачивания воды в искусственные пруды для выращивания рыб.

В нарушение требований ч. 1 ст. 41 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в договорах отсутствует описание технико-экономических показателей и целевого назначения; не указаны плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности, значения долгосрочных параметров регулирования тарифов, не обозначены предельные сроки прекращения поставок абонентам соответствующих товаров, оказания услуг и допустимый объем непредоставления соответствующих товаров, услуг, превышение которых является существенным нарушением условий договора аренды.

Собственник муниципального имущества не принимает должные меры по взысканию задолженности за их аренду. В частности, администрация муниципалитета бездействует в отношении арендатора - ООО «Водопроводстройсервис», который длительное время не вносит установленную арендную плату.

Надзорной проверкой выявлены и иные существенные нарушения в сфере распоряжения муниципальной собственностью.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес председателя Собрания депутатов Лаганского городского муниципального образования РК, где потребовано рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности главы Лаганского городского муниципального образования РК и других должностных лиц муниципалитета, а также принять меры по приведению договоров в соответствие с действующим законодательством и к взысканию недополученных доходов от незаконного использования муниципальной собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости