Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 февраля 2017 года Прокуратурой Советского района города Иваново поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Екатеринбурга, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погиб человек

Установлено, что 21 сентября 2016 года 49-летний водитель из Екатеринбурга, управляя технически исправным автопоездом в составе седельного тягача с полуприцепом, двигался в районе десятого километра автодороги «Иваново-Родники» в направлении от деревни Горино к г. Иваново.

В нарушение требований ПДД РФ он не учел интенсивности движения на данном участке дороги, особенности своего автомобиля, выраженные в его больших габаритах и массе, а также специфику управления автопоездом и дорожные условия в виде имеющейся на проезжей части лужи. Кроме того, он выбрал скорость, которая не предоставляла ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

При проезде лужи он отвлек свое внимание от управления автопоездом на зеркало заднего вида, в результате чего не справился с управлением, потеряв контроль, выехал на встречную полосу движения, тем самым создав опасность и помеху для водителя, управлявшего автомобилем ГАЗель, двигавшегося в направлении д. Горино от г. Иваново.

Водитель автомобиля ГАЗель был вынужден применить маневр поворота вправо относительно своего движения и выехать на обочину дороги, где совершил столкновение с автопоездом, продолжившим движение.

В результате столкновения водитель автомобиля ГАЗель, 25-летний житель Владимирской области получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Установлено, что спровоцировавший ДТП человек ранее многократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, большинство из которых составляло несоблюдение скоростного режима движения транспортного средства.

Свою вину он признал частично, указав, что причиной столкновения, по его мнению, явилась лужа на проезжей части, в результате проезда через которую он потерял контроль над управлением транспортным средством.

С учетом позиции государственного обвинителя, исследовав данные о личности подсудимого, сведения о частичной компенсации им морального вреда потерпевшей стороне, суд приговорил подсудимого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости