Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 февраля 2017 года В 2016 году по требованию курских прокуроров устранено более 1700 нарушений в жилищно-коммунальной сфере и при реализации гражданами жилищных прав

Надзор за исполнением жилищного законодательства и законодательства в жилищно-коммунальной сфере является одним из важных направлений в деятельности прокуратуры Курской области и осуществляется на систематической основе.

В истекшем году отдельное внимание органов прокуратуры области уделено обеспечению законности при подготовке к отопительному периоду 2016-2017 г.г. и его прохождению.

Работа на данном направлении в 2016 году осуществлялась во взаимодействии с органами государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими структурами.

В деятельности государственной жилищной инспекции Курской области выявлены нарушения федерального законодательства о государственном контроле, о порядке рассмотрения обращений граждан, административного законодательства. В целях их устранения органами прокуратуры в государственную жилищную инспекцию региона внесено 17 представлений.

В деятельности Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области установлены факты невыполнения обязанностей по взысканию сумм имеющейся задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, а также по начислению пени, что влечет неполное формирование фонда капитального ремонта и может повлечь невыполнение программы капитального ремонта.

Наряду с этим в деятельности Регионального оператора выявлены нарушения при мониторинге технического состояния многоквартирных жилых домов, порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту и перечисления им денежных средств, а также нарушения при осуществлении контроля за качеством выполненных работ.

В результате вмешательства прокуратуры нарушения в деятельности Регионального оператора устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по представлению прокуратуры области жителям 60 многоквартирных жилых домов, впервые включенных в Региональную программу капитального ремонта, осуществлен перерасчет необоснованно начисленной платы за капитальный ремонт на общую сумму более 2 млн. 900 тыс. руб. Должностное лицо, допустившее указанные нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Внимание прокуроров постоянно сосредоточено на вопросах полноты и своевременности расчетов за поставленные потребителям энергоресурсы.

В прошедшем году прокурорами внесено 68 представлений в адрес руководителей органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, органов внутренних дел и управляющих организаций, имеющих задолженность перед поставщиками энергоресурсов.

По инициативе прокуроров возбуждено 2 уголовных дела по фактам неперечисления в ресуроснабжающие организации полученных от граждан денежных средств за потребленные коммунальные ресурсы в размере более 8,5 млн. рублей и использование их управляющими организациями на иные цели.

В деятельности органов местного самоуправления пресечены нарушения по фактам бездействия в вопросах проведения открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для многоквартирных жилых домов, при реализации предоставленных полномочий в сфере водоснабжения населения и водоотведения, при проведении инвентаризации водопроводных сетей, постановке на учет бесхозяйных объектов водоснабжения и при регистрации права муниципальной собственности на принадлежащие объекты водоснабжения.

Территориальными прокурорами пресечены факты нарушений в деятельности ресурсоснабжающих организаций при применении тарифов и начислении платы за коммунальные ресурсы, при учете потребленных ресурсов и при заключении договоров на их поставку.

По требованиям прокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством договоры энергоснабжения, содержащие противоречащие закону условия приостановления (прекращения) в одностороннем порядке подачи энергоресурсов.

В 2016 году проведена работа в сфере противодействия распространению запрещенной информации в сети Интернет.

Так, прокурорами направлено в суд 33 заявления о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации о реализации магнитов для приостановления работы приборов учета коммунальных ресурсов, а также способы их установки. Требования прокуроров удовлетворены.

Всего в 2016 году выявлено 1742 нарушения в жилищно-коммунальной сфере и в сфере соблюдения жилищных прав граждан. В целях их устранения принесено 40 протестов, внесено 552 представления, 419 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказаны 50 лиц, в суд направлено 95 исков. О недопустимости нарушения законодательства предостережено 281 должностное лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости