Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2017 года В Екатеринбурге прокуратура через суд настояла на проведении работ по сохранению объекта культурного наследия

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга проверила исполнение федерального законодательства в сфере сохранности объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга по ул. Ленина, 33, расположен объект культурного наследия федерального значения «Здание мужской гимназии, где были созданы первые революционные и марксистские кружки на Урале».

Согласно п. 1 ст. 33 Федерального закона от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

Объект культурного наследия принят на государственную охрану, находится в оперативном управлении МАОУ «Гимназия № 9».

Согласно охранному обязательству на МАОУ «Гимназия № 9» возложена обязанность провести работы по сохранению объекта культурного наследия. До настоящего времени данная обязанность не исполнена.

По результатам проверки прокурор Верх-Исетского района г. Екатеринбурга направил исковое заявление в суд к МАОУ «Гимназия № 9» о возложении обязанности по организации разработки проекта зон охраны памятника и проведению государственной историко-культурной экспертизы данного проекта.

Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости