Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 февраля 2017 года Прокуратурой Параньгинского района взят на контроль ход расследования уголовного дела в сфере незаконной миграции

Прокуратурой Параньгинского района Республики Марий Эл в порядке надзора изучены материалы уголовных дел в отношении местных жителей по фактам совершения преступлений в сфере миграции.

Установлено, что в начале сентября 2016 года из города Казани с помощью 30-летнего предпринимателя из Параньгинского района в деревню Олоры приехал гражданин Узбекистана. Предприниматель предоставил ему жилье и задействовал в работе своей животноводческой фермы. Один из родственников предпринимателя фиктивно зарегистрировал иностранца у себя по месту жительства. Иностранный гражданин, незаконно находящийся на территории республики, был обнаружен сотрудниками отдела полиции по Параньгинскому району. На этот момент срок фиктивной регистрации иностранца истек. В ходе проверки, проведенной Управлением ФСБ, было установлено лицо, организовавшее незаконное нахождение иностранца на территории РФ, после истечения срока его фиктивной регистрации. По данным фактам органом дознания МО МВД России «Мари-Турекский» возбуждены уголовные дела по ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ), а также по ч.1 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Прокуратура Параньгинского района признала данные процессуальные решения законными и обоснованными. В настоящее время по делам ведется дознание, ход которого контролируется прокуратурой района. Согласно Уголовному кодексу РФ за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, а за организацию незаконной миграции – в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости