Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 февраля 2017 года Надзор за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды – приоритетное направление деятельности прокуратуры

При осуществлении надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования органами прокуратуры в 2016 г. выявлено свыше 1300 нарушений закона, для их устранения принесено 29 протестов, предъявлено 211 исков, внесено 212 представлений, к дисциплинарной ответственности по ним привлечено 261 должностное лицо, к административной – 147.

Наиболее проблемные вопросы в данной сфере ежеквартально рассматривались на заседаниях межведомственной рабочей группы.

В структуре экологических нарушений по-прежнему преобладают нарушения, связанные с ненадлежащим обращением с отходами производства и потребления, захламлением земель, ограничением доступа граждан к водоемам, использованием лесов в нарушение правил заготовки древесины, выбросами загрязняющих веществ в окружающую среду в отсутствие разрешительных документов, нелегальным пользованием недрами. Значительное количество нарушений было вскрыто и пресечено в ходе плановой проверки по заданию прокуратуры республики исполнения законодательства при обращении с отходами производства и потребления и благоустройстве территорий. Типичными являлись: ненадлежащая организация сбора и вывоза отходов, размещение их в неустановленных местах, нарушения при эксплуатации полигонов, невнесение их в ГРОРО. Проведенные надзорные мероприятия в определенной степени позволили навести порядок в сфере обращения с отходами, благодаря прокурорскому вмешательству ускорено принятие региональных и приведение в соответствие с федеральным законодательством муниципальных правовых актов, регламентирующих соответствующие вопросы, в том числе принят Закон Республики Мордовия от 27.10.2016 № 80-З «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Мордовия в области обращения с отходами производства и потребления».

Наработана положительная практика по возврату в собственность РФ незаконно отчужденных федеральных водных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости