Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 февраля 2017 года Прокурорами пресечены нарушения миграционного законодательства

Практика прокурорского надзора свидетельствует о распространенности нарушений миграционного законодательства. Типичными нарушениями, по-прежнему, является фиктивная регистрация по месту жительства и пребывания иностранцев, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

В 2016 году на территории области выявлено более 10 объектов массовой регистрации иностранцев, в которых незаконно зарегистрировано более 400 граждан. Отмеченные нарушения установлены в Воробьевском, Острогожском, Железнодорожном, Ленинском, Центральном районах.

Например, в Ленинском районе в январе 2016 года собственником жилого дома поставлены на миграционный учет 345 иностранных граждан по месту жительства.

В ходе проверок исполнения миграционного законодательства на крупных объектах строительства и торговли, расположенных на поднадзорной территории, в 2016 году районными прокурорами выявлены факты нарушения порядка привлечения к труду иностранных граждан.

Так, прокурорами Коминтерновского, Бобровского, Каширского, Коминтерновского, Центрального районов области установлены юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» привлекали иностранных граждан к труду при отсутствии патентов.

Имели место случаи, когда иностранцев, вопреки требованиям указанной нормы закона, принимали на работу по профессии не соответствующей той, которая указана в патенте. Например, в Семилукском районе ООО ПКФ «Стандарт Плюс» привлекло гражданина республики Узбекистан к трудовой деятельности в качестве «подсобного рабочего». Однако, патент выдан для осуществления трудовой деятельности по профессии «сварщик».

По результатам надзорной деятельности в 2016 году органами прокуратуры области выявлено более 600 нарушений миграционного законодательства, в целях их устранения принесен 21 протест, в суд направлено 25 исковых заявлений, внесено 77 представлений, более 160 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров возбуждено 31 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости