Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 февраля 2017 года Прокуратурой региона обобщена практика надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В 2016 году органами прокуратуры области в сфере противодействия коррупции выявлено 1 194 нарушения законов, принесено 293 протеста, в суды направлено 7 заявлений, внесено 375 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 358 лиц. По постановлениям прокуроров за нарушения антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечено 49 лиц, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за незаконное вознаграждение в интересах юридического лица по ст. 19.28 КоАП РФ привлечено 4 юридических лица, сумма назначенных им штрафов составила 3 млн. рублей.

В связи с нарушением порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих в 2016 году органами прокуратуры возбуждено 46 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ. На конец отчетного периода к административной ответственности были привлечены 19 юридических и 25 должностных лиц с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 1,5 млн. рублей.

За истекший год в ходе прокурорских проверок выявлено 17 фактов личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, иных работников, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Такие факты выявлялись при трудоустройстве родственников, оказании им преференций в оплате труда, при осуществлении контрольных функций в отношении аффилированных организаций.

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам органами прокуратуры области выявлено 19 нарушений, в том числе 15 – в деятельности кадровых служб. По итогам проверок прокурорами внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц. Типичным нарушением является непредставление сведений о расходах по приобретению недвижимого имущества при наличии законных источников средств, за счет которых совершена сделка (доход от продажи иного имущества, привлечение заемных средств и др.), а также отсутствие работы кадровых служб по анализу принятых справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В 2016 году органами прокуратуры области проведено 24 мероприятия с участием правоохранительных органов по выявлению уголовно-наказуемых деяний коррупционной направленности.

По результатам прокурорских проверок в 2016 году возбуждено 21 уголовное дело коррупционной направленности.

В прошедшем году органами прокуратуры области предъявлено в суды 5 исков о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции. Все они рассмотрены. Требования по 3 из них на общую сумму 783 тыс. рублей судом удовлетворены, производство по 2 делам судами прекращено ввиду добровольного удовлетворения ответчиками требований прокурора на сумму 250 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется органами прокуратуры антикоррупционному просвещению и взаимодействию с институтами гражданского общества в сфере противодействия коррупции. Например, в ноябре 2016 года прокурором области Канцеровой Н.Е. принято участие в круглом столе «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти по противодействию коррупции». Участниками данного мероприятия также являлись представители Общественной палаты Пензенской области, органов государственной власти, правоохранительных органов области, СМИ. По итогам круглого стола выработаны рекомендации для органов власти, общественных организаций, СМИ в сфере противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости