Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2017 года По апелляционному представлению Томской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области областной суд отказал в досрочном освобождении лицу, осужденному за кражи, грабежи и убийство

Томским областным судом отменено постановление Кировского районного суда г.Томска, которым было удовлетворено ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении.

В декабре 2016 года 29-летний томич, отбывающий с 2007 года в колонии строгого режима наказание в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы за совершение двух краж, трех грабежей и убийство человека, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

При рассмотрении ходатайства в районном суде осужденный аргументировал свое обращение наличием у него девяти поощрений за добросовестное отношение к труду и активное участие в воспитательных мероприятиях, а также убеждал суд в своем деятельном раскаянии и ссылался на удовлетворительную характеристику со стороны администрации колонии.

С учетом доводов осужденного, отбытия им более 2/3 назначенного срока, томич был освобожден судом из колонии условно-досрочно за 1 год 4 месяца до окончания срока наказания.

Не согласившись с таким решением суда, помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области принес на него апелляционное представление. В представлении он указал на имевшиеся период с 2009 по 2013 годы у осужденного 16 взысканий, в том числе за употребление нецензурных слов и нарушения распорядка дня. При этом уточнил, что за совершенные нарушения осужденный 9 раз помещался в штрафной изолятор.

Старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры области Дмитрий Милютин, поддерживая требования прокурора, убедил областной суд в отсутствии у осужденного устойчивого правопослушного поведения за весь период нахождения в местах лишения свободы и в необходимости продолжения проведения с ним воспитательной работы в условиях исправительной колонии.

Согласившись с доводами прокуратуры, Томский областной суд отменил постановление районного суда и отказал осужденному в условно-досрочном освобождении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости