Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 февраля 2017 года Прокурор области принял участие в проведенном Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым еженедельном оперативном совещании

20 февраля Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл еженедельное оперативное совещание со своими заместителями и членами регионального правительства.

Совещание глава региона начал с обсуждения трагедии, произошедшей в минувшую субботу в городе Алексине. В результате падения наледи с крыши пятиэтажного дома погибла молодая женщина. Без матери остались двое несовершеннолетних детей.

В работе совещания принял участие прокурор области Александр Козлов.

Прокурор области информировал, что своевременная уборка наледи и снега с крыш многоквартирных домов и зданий, образовательных учреждений находится на постоянном контроле органов прокуратуры.Соответствующие проверки проводятся по обращениям граждан, публикациям в СМИ.

В целях устранения нарушений органами прокуратуры только с начала 2017 года внесено 168 представлений, должностным лицам объявлено 90 предостережений, в суд направлено 117 исков. За нарушение правил содержания жилых домов в отношении 24 лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) КоАП РФ.

Нарушения выявлялись не только в деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса, но и деятельности образовательных учреждений, органов местного самоуправления.По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты реальные меры к устранению нарушений и предотвращению наступления негативных последствий, в том числе вреда жизни и здоровью граждан.По сравнению с зимним периодом прошлого года в этом году нарушений в данной сфере выявлено значительно больше. И ни одно из них не осталось без нашей реакции, мер также принято больше.

Вполне возможно, что кого-то мы смогли оградить от беды.

К сожалению, в субботу 18 февраля произошел трагический случай в Алексине, где от упавшей с крыши 5 – этажного дома наледи погибла женщина. Работа управляющей компании «ООО Наш дом1» находилась в поле зрения Алексинской межрайонной прокуратуры, 27 января руководителю компании прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства.

Очевидно, что компания не проводила работу с учетом специфики текущей зимы, обильных снегопадов, не проводила работу по очистке крыш системно, что и повлекло трагедию. По данному факту мы проводим проверку, 18.02 следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 238 (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку УК РФ). Действиям должностных лиц, виновных в трагедии, будет дана самая принципиальная оценка.

Еще раньше,16.01.2017, по адресу: г. Тула, ул. Вильямса, 12 (магазин «Дикси») в результате падения наледи с кровли здания 12-летний мальчик получил травму головы, вследствие чего госпитализирован в лечебное учреждение с предварительным диагнозом сотрясение головного мозга.

Крыша здания не была очищена от снега и наледи. Работы по очистке кровли выполнены только 17.01.2017. По результатам проверки по данному факту прокуратура Пролетарского района г.Тулы начальнику территориального управления внесла представление в связи с отсутствием контроля за состоянием крыш на арендуемых помещениях. Сотрудниками управления по административно-техническому надзору администрации города Тулы в отношении ОАО «Дикси ЮГ» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО и 09.02.2017 административной комиссией г. Тулы ОАО «Дикси ЮГ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 205 000 рублей.

10.02.17 года. в д. Поповка-1-я Чернского района из-за большого скопления снега произошел обвал крыши цеха для мойки картофеля, принадлежащего ООО «Максим Горький», в результате чего погибли трое работников предприятия.

По данному факту 10.02.2017 руководителем Плавского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 143 УК РФ( нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Чернского района, на предприятии выявлены нарушения требований ст. ст. 55.24, 55.25 Градостроительного кодекса РФ, выразившиеся в невыполнении лицами, ответственными за эксплуатацию указанного ангара, обязательства по уборке снега, в связи с чем произошел несчастный случай с гибелью троих лиц.Выявленные нарушения послужили основанием для внесения 15.02.2017 генеральному директору ООО «Максим Горький» представления об устранении нарушений градостроительного законодательства. Кроме того, прокуратурой Чернского района совместно с Гострудинспекцией по Тульской области проводится проверка исполнения законодательства о труде.

В настоящее время дано поручение о проведении дополнительных проверок соблюдения жилищного законодательства в части уборки снега и очистки крыш зданий от наледи.

Расследование указанных уголовных дел мною взято на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости