Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 февраля 2017 года В Татарстане прокуратура защитила права граждан на беспрепятственный доступ к водному объекту

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения водного законодательства, в части обеспечения общего доступа граждан к прибрежно-защитной полосе водного объекта – реки Меша в Лаишевском районе.

Установлено, что гражданин путём установки металлических заборов до уреза воды и строительства беседки самовольно занял береговую полосу реки Меша, закрыв тем самым доступ граждан к водному объекту. Кроме того в отсутствие договора на водопользование гражданин возвёл пирс.

Согласно законодательству поверхностные водные объекты являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

В целях обеспечения беспрепятственного доступа граждан к водному объекту прокуратура обратилась в суд с иском к гражданину об освобождении самовольно занятых земельных участков и о прекращении самовольного пользования водным объектом.

До рассмотрения дела в суде береговая полоса водного объекта гражданином частично освобождена, а также заключен договор на водопользование.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

**тпм

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости