Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 февраля 2017 года Верховным судом Республики Алтай отменено решение о прекращении дела в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера

30 декабря 2016 года Горно-Алтайским городским судом было вынесено постановление, которым уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, а именно в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенных публично, с использованием СМИ в г. Горно-Алтайске в период с 17 по 28 марта 2014 года, было прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, ч.1 ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием, вследствие которого обвиняемый перестал быть общественно опасным.

Прокуратурой города данное решение было обжаловано в суд апелляционной инстанции, поскольку основания для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием отсутствовали, так как до возбуждения уголовного дела М. с повинной не являлся, то есть не сообщал добровольно о совершенном преступлении и каких-либо мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного его действиями, не предпринимал, в связи с чем вывод суда о том, что он утратил общественную опасность, является ошибочным.

16 февраля 2017 года Верховный Суд Республики Алтай согласился с доводами государственного обвинителя, отменив решение о прекращении уголовного дела и направив материалы дела на новое судебное разбирательство для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости