Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2017 года Прокуратура потребовала устранить свыше 150 нарушений законодательства о банкротстве

Органы прокуратуры республики в 2016 году выявили свыше 150 нарушений законодательства о несостоятельности предприятий, в том числе случаи преднамеренного банкротства.

Так, прокуратура Советского района г. Уфы установила, что директор ООО «АНЕГА-Бурение» не включил 7 единиц погрузочно-разгрузочной техники в конкурсную массу и реализовал данное оборудование. Таким образом, он совершил действия, направленные на вывод имущества предприятия, что привело к его банкротству.

По данному факту прокуратура района организовала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Прокуроры также пресекли случаи воспрепятствования деятельности арбитражных управляющих.

В частности, директор несостоятельной компании ООО «Служба заказчика» не передал временному управляющему бухгалтерские документы. По инициативе прокуратуры он оштрафован на 40 тыс рублей по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Нарушения выявлялись и в деятельности конкурсных управляющих.

К примеру, прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы предостерегла управляющего ОАО «Уфимский электроламповый завод – Свет» о недопустимости реализации с торгов общего имущества многоквартирного дома. Благодаря прокурорскому вмешательству недвижимость исключена из конкурсной массы.

В Караидельском районе управляющий СПК колхоз им. Салавата несвоевременно опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информацию о проведении внеочередного собрания кредиторов и его результатах. За данное нарушение он привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 14.25 КоАП РФ (несвоевременное представление сведений о юридическом лице).

В Янаульском районе конкурсный управляющий СПК «Мирас» не указал в отчете сведения об оценке имущества должника и уволенных работниках. Прокуратура возбудила в отношении него административное дело по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), за ходом и результатами рассмотрения которого установлен контроль.

Всего в целях устранения выявленных нарушений в суд направлено 4 заявления, внесено 53 представления, по которым 31 должностное лицо наказано в дисциплинарном порядке, объявлено 3 предостережения, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 26 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости