Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2017 года В Уссурийске окончено судебное слушание по делу о сексуальном насилии над малолетней - Прокуратура Приморского края

Уссурийским районным судом рассмотрено постановление о направлении уголовного дела в суд в отношении местного жителя, который совершил запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности и о применении принудительной меры медицинского характера.

Как установлено в судебном заседании, запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости совершены почти три года (в ноябре 2013 года) в районе ул. Зверосовхоза в г. Уссурийске.

Так, фигурант увел в лесной массив пятилетнюю девочку (гулявшую во дворе своего жилого дома), которая в силу своего возраста не могла оказать сопротивление и не способна была понять характер и значение совершаемых с ней действий.

Находясь в уединенном месте, он совершил в отношении нее иные действия сексуального характера.

Когда мужчина отошел и оставил без присмотра девочку, ей удалось выбежать на трассу, где ее заметил проезжавший мимо водитель. Он же и доставил ребенка в дежурную часть полиции.

После того, как причастность фигуранта к совершению указанных противоправных деяний была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, выяснилось, что он страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении с непрерывным типом течения, которое исключает его вменяемость.

Учитывая данные обстоятельства и тот факт, что он представляет особую опасность для общества, суд назначил фигуранту принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости