Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 февраля 2017 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распоряжении материнским капиталом

На основании материалов проверки прокуратуры Тракторозаводского района г.Волгограда возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат в крупном размере (ч.3 ст. 159.2 УК РФ).

Проверкой установлено, что в 2014 году 41-летняя безработная жительница Тракторозаводского района г.Волгограда, лишенная родительских прав в отношении своей старшей дочери, обратилась в отдел ЗАГС № 1 администрации городского округа-город Волжский за дубликатом свидетельства о ее рождении. Необходимость выдачи дубликата заявительница объяснила якобы утратой оригинала. В дальнейшем на основании подложных документов женщиной был получен государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2016 году она распорядилась сертификатом, обналичив деньги через потребительский кооператив путем покупки комнаты в коммунальной квартире у матери сожителя. При этом, право собственности на жилье зарегистрировано за сожителем и младшей 3-летней дочерью предприимчивой женщины. Старшая дочь, в настоящее время достигшая совершеннолетия, положенной по закону доли в жилье не получила.

Расследование уголовного дела проводится ОП №1 УМВД России по г.Волгограду.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой Тракторозаводского района на контроль.

Санкция ч.3 ст. 159.2 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

С августа 2016 года младшая дочь находится в социальном учреждении, в связи с тем, что мать ведет асоциальный образ жизни. Решается вопрос о лишении родительских прав в отношении второго ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости