Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2017 года Прокурором предотвращено хищение бюджетных средств

Прокуратурой Кемеровского района в ходе проверки соблюдения законодательства при распоряжении средствами материнского капитала выявлены признаки преступления.

Установлено, что в ноябре 2016 года 29-летняя жительница г. Кемерово обратилась с заявлением в Отдел Пенсионного фонда РФ с целью распоряжения средствами материнского капитала. В качестве оснований она указала необходимость улучшения жилищных условий для двоих детей и приобретении жилого дома в д. Маручак Кемеровского района.

Управлением пенсионного фонда РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе принято решение об удовлетворении данного заявления и перечислении денежных средств в размере 408 тысяч рублей.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что данный жилой дом полностью сгорел еще в 2013 году, условия для проживания детей на момент подачи заявления отсутствовали. Это свидетельствует о введении в заблуждение и желании обналичить средства государственной поддержки.

В связи этим прокурор Кемеровского района принес протест на решение о выдаче средств материнского капитала. Руководитель Управления пенсионного фонда в г. Кемерово и Кемеровском районе отменил решение о перечислении денег. Хищение бюджетных средств было предотвращено.

Кроме того, материалы проверки направлены прокурором для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в крупном размере при получении иных социальных выплат). В настоящее время проводится процессуальная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости