Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 февраля 2017 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание Общественного Совета и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

20 февраля 2017 года в прокуратуре Амурской области под председательством первого заместителя прокурора области Щербакова Александра Васильевича состоялось совместное заседание Общественного Совета и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

На заседании обсуждены такие актуальные вопросы как влияние надзорных мероприятий прокуратуры области на снижение административного давления на бизнес, изменение федерального законодательства о государственном и муниципальном контроле, принимаемые Правительством области меры к улучшению инвестиционного климата в области, имеющиеся проблемы и коллизии в федеральном законодательстве, сдерживающие развитие предпринимательства и друге вопросы.

Проведение совместных заседаний Общественного Совета и межведомственной группы практикуется с 2013 года, что позволяет наладить диалог предпринимательского сообщества и контролирующих органов.

На сегодняшний день в Амурской области осуществляют предпринимательскую деятельность около 36 тысяч хозяйствующих субъектов, реализуют свои контрольные полномочия 24 федеральных и 16 региональных органов, более 150 муниципальных, в связи с чем, актуальным направлением прокурорского надзора является защита прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Участниками заседания отмечена неизменная роль прокуратуры области в уменьшении давления на бизнес путем исключения из планов органов контроля (надзора) незаконных проверок, недопущения проведения внеплановых выездных проверок в отсутствие законных оснований. Так, при формировании проекта сводного плана проверок на 2017 год органами прокуратуры исключена каждая 10 проверка, отказано в согласовании проведения каждой четвертой внеплановой выездной проверки.

Прослеживается тенденция к снижению административной нагрузки на предпринимателей в связи с уменьшением количества проводимых контролирующими органами плановых мероприятий, а также выданных предписаний.

В качестве положительного опыта с 2015 года внедрена практика совместных приемов руководителями прокуратуры области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Амурской области жалоб и обращений предпринимателей. В течение 2016 года осуществлено пять совместных приемов, такая практика продолжена и в текущем году, 01 февраля 2017 года проведен очередной прием, приняты обращения, по которым организованы и проводятся проверки.

С активизацией взаимодействия с предпринимательским сообществом связано, в том числе, увеличение количества рассмотренных органами прокуратуры области обращений по вопросам защиты прав субъектов предпринимательства: в 2016 году поступило 101 обращение (в 2015 году – 52, рост в два раза), из них удовлетворено 23 обращения или 23 %, остальные обращения признаны необоснованными.

Совместно с региональным бизнес-омбудсменом в феврале 2017 года разработана Памятка для предпринимателей по вопросам процедуры осуществления проверок контролирующими органами с учетом изменений в законодательстве о государственном и муниципальном контроле, вступившими в силу с 1 января текущего года.

На официальном сайте прокуратуры области в сети «Интернет» создана отдельная страничка, посвященная защите прав предпринимателей, где можно почерпнуть полезную информацию, а также оставить свое обращение к прокурору области о нарушенных правах субъектов предпринимательской деятельности.

В истекшем году в СМИ, в том числе на телевидении осуществлено более 150 выступлений в рассматриваемой сфере, 22 информации в рамках правового просвещения, в том числе в трех выпусках информационного вестника «Люди дела» («ОПОРА РОССИИ»).

Значительное количество нарушений выявляется прокурорами при проверке законности правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В истекшем году прокурорами принесено 125 протестов на противоречащие закону нормативные положения.

Так, прокурорами оспорено 24 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, регулирующих правоотношения в сфере жилищного строительства, в связи с наличием в них излишних требований к заявителям по нотариальному заверению копий документов, направляемых по почте.

Приоритетным направлением является ликвидация барьеров при прохождении разрешительных, лицензионных, регистрационных процедур, оказание предпринимателям государственных и муниципальных услуг, в связи с чем, соответствующие надзорные мероприятия предусмотрены в решении совместного заседания Общественного Совета и межведомственной группы.

Работа прокуратуры области по защите прав предпринимателей продолжится и в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости