Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 февраля 2017 года В Карелии осуждены трое местных жителей, которые обманом завладели квартирой одинокого пенсионера

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Александра Кузнецова, Олеси Симоненко и Нонны Череповецкой.

На основании представленных стороной государственного обвинения доказательств суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Как установлено в судебном заседании, в 2015 году указанные лица узнали о том, что в одной из квартир г. Петрозаводска проживает одинокий преподаватель музыки преклонного возраста, и разработали план завладения путем обмана его жилым помещением.

Сообщники организовали посещение 77-летнего пенсионера несовершеннолетними девочками, по просьбе которых он провел несколько уроков в своей квартире.

Затем аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили пожилому человеку о возбуждении в отношении него уголовного дела о преступлении против половой неприкосновенности ребенка. В подтверждение своих слов они показали специально изготовленную видеозапись, на которой одна из учениц по наущению сообщников рассказала выдуманную историю о противоправных действиях преподавателя.

Введенный в заблуждение потерпевший заплатил злоумышленникам за содействие в освобождении от уголовной ответственности за преступление, которого он не совершал, 50 тысяч рублей. Он также согласился временно передать им право собственности на квартиру и заключил с ними фиктивный договор купли-продажи жилого помещения.

На основании этого договора Кузнецов оформил квартиру в свою собственность. При этом соучастники не передавали и не планировали отдавать продавцу денежные средства за приобретенное жилье.

В результате противоправных действий Кузнецова, Симоненко и Череповецкой потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму более 1,7 миллиона рублей.

Обман выявили сотрудники правоохранительных органов, которые проводили в отношении злоумышленников оперативно-розыскные мероприятия по проверке их причастности к совершению серии мошенничеств в отношении пожилых людей.

По приговору суда Симоненко по совокупности с ранее совершенными преступлениями назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Череповецкой – 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Кузнецову – 7 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости