Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 февраля 2017 года Прокуратурой Катайского района проведена проверка по соблюдению требований законодательства о противодействии терроризму в деятельности управляющих компаний

Прокуратурой Катайского района проведена проверка по соблюдению требований законодательства о противодействии терроризму в деятельности управляющих компаний: ООО " Ремжилсервис ", ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», в ходе которой выявлены нарушения требований указанной сферы законодательства.

Статьей 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействия терроризму» определено, что одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер предупреждения терроризма, в том числе террористических актов.

При этом одной из составляющих мероприятий по предупреждению терроризма, в том числе террористических актов является выполнение в полном объеме требований по противодействию доступа посторонних граждан в чердачные и подвальные помещения многоквартирных домов.

Пунктом 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. N 170 предусмотрено, что входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй - в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

При осуществлении деятельности по предупреждению (профилактике) терроризма применяются меры, направленные на снижение уровня угроз террористических актов, урегулирование экономических, политических, социальных, национальных и конфессиональных противоречий, которые могут привести к возникновению вооруженных конфликтов и, как следствие способствовать террористическим проявлениям; предупреждение террористических намерений граждан; затруднение действий субъектов террористической деятельности.

Между тем, при проведении проверки жилых многоквартирных домов, находящихся в управлении вышеуказанных управляющих компаний в нескольких домах на люках чердачных помещений отсутствовали замки или иные запорные устройства.

Наличие открытых люков чердачных помещений в жилых домах, обслу-живание которых осуществляют вышеуказанные управляющие компании способствует свободному проникновению посторонних лиц в указанные помещения, что не является надлежащим профилактическим средством в сфере противодействия терроризма, так как в данном случае создается угроза жизни и здоровью лиц, проживающих в данных жилых многоквартирных домах и иных лиц, находящихся в домах.

По данным фактам прокуратурой района в отношении директоров вышеуказанных управляющих компаний вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 4 Закона Курганской области от 20.11.1995 № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» – непринятие мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные, чердачные и иные нежилые помещения, расположенные в многоквартирных жилых домах, должностными лицами, на которых в установленном порядке возложена данная обязанность, которые рассмотрены – директора управляющих компаний привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости