Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2017 года По результатам проверки, проведенной Братской природоохранной прокуратурой, возбуждены уголовные дела по фактам хищения древесины

Братской природоохранной прокуратурой по информации УФСБ России по Иркутской области проведена проверка исполнения лесного законодательства при строительстве автодороги Тайшет-Чуна-Братск.

Установлено, что должностными лицами ОГКУ «Дирекция автодорог» и ОАО «Дорожная служба Иркутской области» в нарушение действующего законодательства рубка лесных насаждений в течение месяца проводилась в отсутствие поданной лесной декларации.

Без согласования и разрешения территориального управления Росимущества в Иркутской области допущено незаконное перемещение и использование древесины в общем объеме 2896 куб. метров. По окончанию рубки информация об объемах и породном составе вырубленной древесины в Министерство лесного комплекса Иркутской области не направлялась, ежемесячные отчеты об использовании лесов не представлялись. Строительный контроль за подрядными организациями, в том числе на подготовительном этапе, по государственному контракту не велся.

Должностными лицами территориального отдела по Чунскому лесничеству проверки исполнения договорных обязательств в отношении пользователя лесного участка не проводились, нарушения не пресекались, меры воздействия не применялись. В нарушение требований Постановления Правительства РФ «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со ст. ми 43 – 46 Лесного кодекса РФ», начальником Чунского лесничества информация об объемах и породном составе вырубаемой древесины в Росимущество в Иркутской области не направлена, в результате чего древесина, являющаяся государственной собственностью, не реализована.

При натурном обследовании мест хранения древесины, расположенных в Чунском районе установлено, что древесина в объеме 20109 куб. метров, заготовленная при строительстве автомобильной дороги «Тайшет–Чуна – Братск» похищена, что повлекло причинение РФ, как собственнику, материального ущерба в крупном размере на сумму более 900 тыс. рублей.

По результатам проверки Братским природоохранным прокурором вынесены 3 постановления о направлении соответствующих материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение древесины в крупном размере). Следственными органами полиции по Чунскому району возбуждено 3 уголовных дела.

По выявленным нарушениям лесного законодательства в адрес министра лесного комплекса Иркутской области, руководителей ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» и ОАО «Дорожная служба Иркутской области» внесены представления о привлечении виновных к ответственности.

Кроме того, действиям должностных лиц, допустивших нарушения повлекшие причинение РФ ущерба в крупном размере природоохранной прокуратурой будет дана оценка по ст. 293 УК РФ (халатность).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости