Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 февраля 2017 года В 2016 году возросло количество поступивших в органы прокуратуры обращений от субъектов предпринимательской деятельности о нарушениях их прав

Из 25 разрешенных прокурорами обращений от предпринимателей восемь признаны обоснованными. В 2015 году в прокуратуру области поступило 20 обращений, из которых удовлетворены требования шести заявителей.

Рост данных показателей обусловлен активизацией надзорной деятельности прокуратуры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Прокурорами проводятся ежемесячно совместные с Уполномоченным по защите прав предпринимателей ЕАО личные приемы в муниципальных образованиях области, функционирует межведомственная рабочая группа.

Кроме того, в СМИ широко освещается правозащитная функция прокуратуры, прокурорами проводится на постоянной основе мониторинг публикаций в СМИ, нацеленный на оперативное выявление и устранение возможных нарушений прав и интересов предпринимателей.

Анализ показал, что предметом обжалования основной части поступивших обращений является несогласие с проводимыми в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проверок.

Например, доводы 3 жалоб генерального директора ООО «УК «ДомСтройСервис» на незаконные действия контролирующих органов, поступившие в текущем году в прокуратуру области, нашли свое подтверждение.

Так, прокуратурой области проведена проверка по обращению генерального директора ООО «УК «ДомСтройСервис» на незаконные действия Государственной жилищной инспекции ЕАО по проведению внеплановой проверки общества и выдаче предписания.

Установлено, что в марте 2016 года главным государственным инспектором отдела контроля за жилищным фондом Инспекции управляющей компании ООО «УК «ДомСтройСервис» выдано предписание о необходимости произвести замену стояка холодного водоснабжения в одном из жилых домов, обеспечить качество холодной воды в соответствии с санитарными требованиями.

При этом, приказ о проведении внеплановой проверки ООО «УК «ДомСтройСервис» в нарушение закона Инспекцией не издавался.

В ходе разрешения прокуратурой обращения выданное Инспекцией предписание отозвано, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой города Биробиджана при разрешении в июне 2016 г. обращения директора ООО «УК ДомСтройСервис» выявлен ряд нарушений закона при осуществлении муниципального жилищного контроля. Установлено, что должностные лица мэрии города по жалобе жительницы на невыполнение управляющей компанией обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ул. Советская, 72) нарушили установленный законом порядок проведения выездной внеплановой поверки.

Так, уведомление о проведении органом муниципального жилищного контроля проверки получено обществом после ее проведения. Сама проверка проведена в отсутствие представителя организации, акт проверки составлен в нарушение сроков.

По фактам выявленных нарушений прокурором города в адрес главы мэрии города вынесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Учитывая, что надзор по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является одним из приоритетных, органы прокуратуры и в дальнейшем будут уделять особое внимание жалобам данной категории, а при выявлении нарушений применять весь спектр мер прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав заявителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости