Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 февраля 2017 года Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула проведена проверка по факту травмирования ребенка падением снега с крыши медицинского учреждения

Установлено, что около 18 часов 09.02.2017 при прохождении по территории КГБУЗ «Городская поликлиника №12 г.Барнаула» на несовершеннолетнюю, 2010 г.р., с крыши педиатрического отделения упал снег.

Согласно выписке из истории болезни у ребенка зафиксированы дисторзия шейного отдела позвоночника, ушиб мягких тканей теменной области.

Кроме того, из пояснений законного представителя несовершеннолетней следует, что медиками КГБУЗ «Городская поликлиника №12 г.Барнаула» им было отказано в оказании первичной медицинской помощи.

Согласно общим положениям Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

Ответственность за ненадлежащее содержание крыш зданий в зимний период в силу требований Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула лежит на собственниках зданий. Работы по расчистке крыш от снега должны производиться в светлое время суток с обеспечением мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров. При этом должны приниматься меры, обеспечивающие безопасность людей и имущества. Наличие сосулек, снежных накатов, накопление снега на крыше не допускаются.

С учетом выявленных нарушений законодательства о здравоохранении, а также правил благоустройства главному врачу КГБУЗ «Городская поликлиника №12 г.Барнаула» внесено представление.

В связи с непринятием своевременных упреждающих мер по контролю за соблюдением на территории района правил благоустройства главе администрации Индустриального района г.Барнаула также внесено представление.

Кроме того, не допуская подмены полномочий, следуя требованиям ч.2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ», копии материалов проверки направлены в администрацию района с целью возбуждения административного производства в отношении виновных лиц.

По сообщению о травмировании ребенка проводится также доследственная проверка СО по Индустриальному району г.Барнаула СУ СК России по Алтайскому краю. Итоговое процессуальное решение по сообщению до настоящего времени не принято.

Помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Александр Леонтьев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости