Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2017 года В Партизанске прокуратура приняла комплекс мер реагирования по фактам выявленных нарушений законодательства о занятости и трудоустройстве инвалидов - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Партизанска проведена проверка соблюдения работодателями законодательства о занятости населения в части создания или выделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема инвалидов, предоставления в центры занятости населения сведений (информации) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В ходе проверки выявлены нарушения в указанной сфере в деятельности ООО «В-лазер АРС», численность штата работников которого составляет 70 человек. В частности, в нарушение действующего законодательства обществом не выделено рабочее место для трудоустройства инвалида.

Кроме этого, за декабрь 2016 года им не представлена информация в КГБУ «Приморский центр занятости населения» о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По результатам проверки в отношении директора ООО «В-Лазер АРС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.

Кроме этого, в отношении должностного лица общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации). С целью устранения выявленных нарушений в указанной сфере директору ООО «В-Лазер АРС» внесено представление.

Прокуратура города также дала оценку и действиям центра занятости.

Установлено, что в нарушение ст. ст. 7.1-1 Закона РФ «О занятости населения в РФ» КГБУ «Приморский центр занятости населения» ненадлежащим образом осуществляется контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, меры по факту невыделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также непредоставления сведений о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в пределах полномочий не приняты.

Учитывая данные обстоятельства, директору центра занятости внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости