Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 февраля 2017 года В Хабаровском крае прокуратура через суд добилась возложения на администрацию сельского поселения обязанности построить дороги к земельным участкам, выделенным многодетным семьям для строительства жилья

Прокурор Хабаровского района Хабаровского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к администрациям Ракитненского сельского поселения и Хабаровского муниципального района Хабаровского края с исковым заявлением о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по проектированию и строительству дорог.

Основанием для вмешательства послужили результаты прокурорской проверки проведенной по обращениям граждан. Установлено, что в рамках закона Хабаровского края «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края» многодетным семьям предоставлены земельные участки для строительства жилья по десяти улицам в селе Гаровка-1. Однако строительство автомобильных дорог по данным улицам, а также подъездов к земельным участкам администрацией Ракитненского сельского поселения не ведется.

Между тем, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения отнесена к вопросам местного значения поселений.

Представитель ответчика исковые требования не признала, сославшись на то, что поскольку земельные участки на территории Ракитненского сельского поселения многодетным семьям предоставили органы государственной власти Хабаровского края, то именно они и должны строить дороги.

По результатам рассмотрения судом Хабаровского района иска требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

С таким решением не согласилась администрация сельского поселения и подала апелляционную жалобу.

В суде апелляционной инстанции прокуратура Хабаровского края, возражая против доводов администрации, указала, что в результате бездействия ответчика программа по комплексному освоению и развитию территории края в целях жилищного строительства до логического завершения не доведена. Отсутствие автомобильных дорог и непроведение мероприятий по их проектированию и строительству нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку не позволяет подвозить строительные материалы для возведения жилья.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отклонила апелляционную жалобу администрации и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости