Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 февраля 2017 года Противодействие преступлениям при переселении граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда – на контроле прокуратуры Сахалинской области

Прокуратурой Сахалинской области повышенное внимание уделяется противодействию преступлениям при переселении граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

Так, в Курильском районе в 2011-2012 г.г. бывший глава администрации Курильского городского округа Авенян Т. В., посредством подконтрольной ему фирмы, похитил свыше 15 млн. бюджетных денежных средств путем существенного завышения стоимости работ по сносу ветхих и аварийных зданий.

Курильский районный суд на основании доказательств, собранных органом предварительного расследования, и, представленных прокуратурой, признал чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения).

Суд приговорил Авеняна Т. В. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 500 тыс рублей, а также лишению на 3 года занимать соответствующие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, организациях, учреждениях.

Гражданский иск прокурора области удовлетворен судом на указанную сумму.

Также прокуратурой области контролируются ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного в отношении мэра муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Соломко В. Д. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

В результате противоправных действий Соломко Д. В. из бюджета перечислено более 136 млн. рублей за квартиры, срок сдачи которых истек еще в марте 2016 года, однако к их строительству никто не приступал.

Муниципальный контракт на их приобретение был заключен в целях реализации муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» качественным жильем на 2014-2020 годы».

Мэр, выходя за пределы предоставленных полномочий, в нарушение законодательства и условий контракта, заключил дополнительное соглашение с контрагентом, предусматривающее возможность предоплаты последнему 30% от цены контракта без начала работ по строительству жилых домов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Работа правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершаемых в ходе переселения граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, находится на контроле областной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 02:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости